vikaredaktor
Дата написания: 12.12.2018
Время на чтение: 5 мин

Весёлые школьные конкурсы для Нового года 2019

Изображение записи

Для школьников Новый год имеет особое значение. Это не только признак приближающихся каникул, но и множество утренников и детских праздников. Всё это ассоциируется с подарками, посиделками за чаем и весёлыми конкурсами. А учителям и организаторам конкурсов каждый год приходится ломать голову над тем, как удивить учеников. Какие же конкурсы можно провести на школьном празднике?

1. Представление

Пожалуй, каждый новогодний утренник предполагает небольшое представление с участием новогодних персонажей. Сценарий едва ли сильно отличается от прошлогодних. Предложите детям устроить спонтанное представление. Конечно, вам стоит подготовить сценарий заранее, лучше всего комический и с неожиданными поворотами. Разбейте роли между учениками. Какие персонажи будут участвовать, зависит только от вас: от Деда Мороза и Снегурочки, без которых не обходится ни один Новый год, до снежинки, дерева и даже занавеса. Чем более неординарным окажется сценарий, тем веселее будет ребятам. Главное, чтобы никто из них не знал сценарий заранее.

2. Квест

Кто из детей не проникнется весёлым поиском подарков, в ходе которого нужно выполнять задания и решать головоломки? В квест можно играть как в пределах одного класса, так и между несколькими. Классический квест предполагает, что каждая разгаданная подсказка будет называть место, куда игрокам нужно двигаться (например, название улицы, памятника, здания), но так как в игре участвуют несовершеннолетние дети, взрослые заинтересованы в том, чтобы игры были безопасными, и чтобы дети были в состоянии решать поставленные задания. Поэтому в качестве альтернативного варианта, вы можете сделать так: дети решают задание, и тогда взрослые называют следующий пункт, куда им нужно двигаться. Самое важное, чтобы в ходе выполнения конкурсов, никто не остался обделённым.

Для этого позаботьтесь, чтобы команда всегда была в сборе – скрепите их руки скотчем или бинтами. Для поднятия командного духа можно разным командам выдать какие-либо атрибуты, например, кепки или платки одного цвета, или бейджики с названием команды.

А задания могут быть, например, такими:

  1. Пропеть известную песню («Два весёлых гуся» или «Кабы не было зимы»), заменив все гласные на букву «Ы».
  2. Станцевать танец (обязательно всей командой).
  3. Разгадать загадку (загадка должна быть средней сложности, чтобы команды могли её разгадать, рассуждая вместе).
  4. Сочинить сказку (каждый участник должен внести в сказку по предложению, по необходимости можно продолжить конкурс, пока сказка не обретёт логическое завершение).

Новогодний квест для школьников

В общем, придумать конкурсы для квеста не сложно. Их не обязательно должно быть много, ориентируйтесь на количество участников в командах. Так как все команды будут выполнять одни и те же задания, лучше внести в них немного отличий для каждой группы (например, предлагать разные тексты песен, разные танцы и т.д.). Самое главное, что никто не останется недовольным: так как это школьное мероприятие, все участники в конце получают подарки.

Вам будут интересно: Смешные вопросы и задания для игры в фанты с детьми 5-7 лет, 8-10 лет, 11-14 лет

3. Нос – пол – потолок

Это игра нужна для того, чтобы растормошить заскучавших ребят. Учитель будет называть предметы (например, пол, потолок или нос, можно и что-то другое) и одновременно показывает на них пальцем, но не всегда правильно. Дети, конечно, будут допускать ошибки, повторяя действия учителя. Тот, кто проявил невнимательность, должен выполнить какое-нибудь творческое задание.

4. Песня – антипесня

В эту игру тоже можно играть одним классом или двумя. Участники должны разделиться на две команды. Смысл игры очень простой: одна команда поёт несколько строчек из песни, а вторая поёт антипесню, в которой должны быть или противоположные по смыслу слова, или просто тема. Потом команды могут поменяться ролями: вторая будет исполнять песню, а первая вспоминать что-нибудь противоположное. Конкурс одновременно и простой, и сложный, поэтому дети не заскучают.

5. Оправдание

Эта игра точно не оставит школьников равнодушными. Каждому участнику понадобятся ручка и небольшой листик. Учитель-ведущий задаёт ситуацию, например, такую: «Представьте, что вы в третий раз за неделю опаздываете на урок». Затем участники должны придумать объяснительную, чем невероятнее, тем лучше. А за самую оригинальную объяснительную учитель выдаёт небольшой приз.

Задания на новогоднем утреннике

6. Эмоциональность

Ещё одна забава, которая, несомненно, развеселит любого ребёнка. Ведущий-учитель выбирает одну фразу и задаёт каждому участнику ситуацию, а тому нужно произнести фразу с соответствующей эмоцией (например, «падает с 10 этажа» или «вот-вот засмеётся» и т.д.). Затем фразу можно поменять, чтобы ребятам не надоело. Все участники проникнутся общим весёлым настроением.

7. Передай шапку

В игре должны участвовать как можно больше ребят, все делятся на две равные команды. В случае если желающих очень много, игроков можно разделить на несколько команд. Игроки становятся в линию. Задача команды передать шапку от первого участника последнему без помощи рук. Побеждает та команда, которая справляется быстрее всех.

Оцените статью
ваше мнение очень важно для нас

Загрузка...
Подписка

рассылка baragozik

За подписку, оформленную до 31.07.2021 дарим курс психолога Анны Петровой «Как воспитать сильную личность»