Наталья
Дата написания: 11.11.2021
Время на чтение: 2 мин мин

В 13 регионах РФ записать детей на кружки и секции теперь можно на Госуслугах

Изображение записи

Возможность воспользоваться записью детей на кружки и секции при помощи портала Госуслуг получили возможность родители из 13 регионов РФ: Ленинградской, Нижегородской, Архангельской, Костромской, Амурской, Белгородской, Ульяновской, Рязанской, Смоленской, Омской областей, а также Республик Адыгея, Карелия и Алтай.

В 13 регионах РФ записать детей на кружки и секции теперь можно на Госуслугах

Сервис для онлайн-записи запущен в регионах, где есть техническая возможность к к предоставлению такой услуги. Воспользоваться ей могут родители, имеющие подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

На самом портале собрана информация о кружках и секциях 13 регионов. Родители могут не только воспользоваться онлайн-записью, но и просто сравнить кружки и секции между собой, а также выбрать при помощи онлайн-карты самые удобные или ближайшие к дому. У родителей также имеется возможность посмотреть при помощи портала подробную информацию о кружках и секциях: описание программ, адрес, имена преподавателей, расписание и так далее.

В ближайшее время к пилотному проекту будут подключены еще несколько субъектов. К концу 2021 года запись через портал Госуслуг в детские кружки и секции охватит всю страну. Это должно стать очередным шагом к достижению к увеличению доли социально значимых услуг, предоставляемых в электронном виде. К слову, по обещания правительства, к 2030 году 95% социально значимых услуг будут предоставляться дистанционно в онлайн режиме.

Выбрать и оплатить занятия в кружках и секция также можно на портале — в том числе с помощью сертификата дополнительного образования.

Для справки:  Электронный сертификат дополнительного образования полагается детям – гражданам РФ —  от 5 до 18 лет. С ним ребенок может посещать предпрофессиональные, социально значимые и иные программы, в том числе в частных организациях. Сертификат именной и у него есть номинал — бюджетные деньги, которыми можно полностью или частично оплатить кружок или секцию. Размер номинала определяется муниципальными правовыми актами. Выпустить такой сертификат на портале Госуслуг можно автоматически.

Оцените новость
ваше мнение очень важно для нас

Загрузка...
Подписка

рассылка baragozik

За подписку, оформленную до 31.07.2021 дарим курс психолога Анны Петровой «Как воспитать сильную личность»